Ознакомительный фрагмент

Обсуждаем первую книгу
Закрыто
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Администратор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2021, 16:38

Ознакомительный фрагмент

Сообщение sergeev_v »

Глава 1. Начало.

У подножья горы, окруженный глубоким рвом и наполненным темной, мутной водой. За высокими стенами, преграждающими путь любому незваному гостю, охраняемый многочисленной стражей, стоял город. В этом городе располагался королевский дворец. Дворец, как и город, был построен около трехсот лет назад. В те не спокойные времена было много войн и город обнесли высокой и крепкой стеной. Этот город стал столицей, в которую переехала королевская семья. Стены города были выложены крупным камнем, по всей высоте стены были бойницы, позволяющие страже не подпускать врага близко, а в местах соединения стен, были построенные сторожевые башни, на которых располагались пушки. По стенам то и дело прохаживалась стража, они останавливались только для того, чтобы осмотреть наружные стены. Этой ночью, впрочем, как и всегда, было тихо. Свет факелов освещал лишь несколько помещений. Одно из них было расположено на третьем этаже дворца.
Это была королевская библиотека. И располагалась она на северной стороне дворца. Сейчас в ней находился один человек. Ему на вид было лет сорок. Голову его украшала золотая корона, инкрустированная алмазами и изумрудами. На нем был одет камзол из дорогой парчи, длинные штаны, а на ногах высокие сапоги с ботфортами. Это был король Эдуард IV. В дверь постучали, король поднял голову и спросил:
– Войдите.
В дверь заглянул камердинер:
– Ваше Величество, прибыл капитан королевской стражи, что убыл с королевой и принцем. Просит разрешения предстать перед Вами немедленно.
– Зови. - Сказал король и стал ждать.
Не прошло и минуты, как дверь открылась, в нее вошел стражник. Он был явно не старше лет тридцати. Одет стражник был в мундир королевской стражи, с погонами капитана на плечах. Мундир был весь в пыли, из чего можно было сделать вывод, что путь он проделал не близкий. В ножнах висел меч, а на поясе в кармашке виднелся охотничий нож. Этот капитан должен был охранять королеву и принца в путешествии по стране. Они со свитой посещали разные города и села, разговаривая с местными жителями. Целью их путешествия была проверка жалоб местных жителей, на губернаторов. Он подошел к королю, опустился на одно колено и заговорил:
– Ваше Величество, я не справился с вашим заданием. Королева и принц были похищены. – Сказав это он достал свой меч и протянул его на вытянутых руках королю. – Я готов принять любое наказание. – Добавил он, не смея глянуть в глаза королю.
– Как это случилось? – Спросил король, встав и забрав меч из рук капитана.
– Мы покинули крепость Эрика мудрого и отправились на север, в крепость Ледяных ветров. Через несколько часов пути, когда мы проезжали через лес, королева велела остановиться. Ей понравилась местность, и она приказала сделать получасовой привал, чтобы полюбоваться красотой. Я выставил посты, а сам находился неподалеку от королевы с принцем. Неожиданно из глубины леса появился туман, он быстро распространялся и в считанные минуты накрыл поляну, на которой мы находились, рассудок мой помутился, и я потерял сознание. Но прежде, чем упасть, я увидел тени в тумане. Очнувшись, я увидел, что королева и принц пропали. Я привел в чувство своих людей и послал их на поиски. Мы разделились по парам и направились в лес, но не нашли никаких следов. Примерно полчаса спустя мы наткнулись на завесу, сквозь которую не смогли пройти. Мы пытались её преодолеть, но каждый раз были отброшены назад. Понимая всю важность ситуации, я оставил часть людей в лесу, для охраны места похищения, а часть возле завесы. Сам же, как можно скорее вернулся за помощью.
Король перехватил меч за рукоять, повертел его в руке и спросил:
– Кто-нибудь об этом знает?
– Нет, Ваше Величество, кроме меня и моих людей это неизвестно никому. – Ответил капитан.
Он стоял, склонившись перед королем и ждал решения своей судьбы.
Обдумав все, король снова сел за стол. Пододвинул к себе перо с чернильницей, взял чистый лист и написал короткую записку. Затем он сложил лист несколько раз, и положил его в конверт, капнул воска на шов и запечатал его своим перстнем. Закончив, он встал и вышел из библиотеки, вручил конверт посыльному и приказал незамедлительно доставить его в академию, ректору. После вернулся в библиотеку и сказал:
– Встань Петр. Я не вижу здесь твоей вины. В твоем отряде отсутствовали маги, хотя я предлагал королеве взять их. Возьми свой меч и жди вызова в приёмной.
Король протянул меч капитану, тот осторожно взяв меч убрал его и вышел из библиотеки. Сев за стол, король написал на бумаге несколько строк. Сложил лист бумаги пополам и убрал его в конверт. Капнув сургучом на конверт, он поставил на нем свою личную печать. Дёрнув за шнур, он вызвал камердинера.
- Срочно передайте письмо ректору академии. – Велел король, протягивая камердинеру конверт.
- Будет исполнено. – Ответил тот и скрылся за дверью.
Посыльный быстро спустился по лестнице, вышел на улицу и побежал в академию. Академия находилась на территории замка, это было большое, двухэтажное здание. На втором этаже располагались спальни, где отдыхали учащиеся. На первом этаже были учебные кабинеты и кабинеты преподавателей, а также кабинет ректора академии. В эту ночь ректору не спалось, и решив немного поработать, он спустился в свой кабинет. Он был обставлен различной деревянной мебелью, вдоль стен стояли дубовые шкафы, в которых хранились документы, посередине кабинета стоял большой массивный стол из бука, перед столом было несколько стульев для гостей, кресло ректора было очень массивным, ручки кресла украшала позолота и искусная резьба. Ректору на вид было лет шестьдесят. Одет он был в длинную мантию, на лице можно было увидеть роскошнейшие усы и бороду. Волосы свисали ему на плечи, и что удивительно волосы его, а также борода и усы, были белого цвета. Ректор зашел в кабинет, взял из шкафа кипу бумаг и принялся их изучать. В дверь постучали.
– Войдите, – сказал ректор.
Вошедшим оказался посыльный.
– Что случилось? – спросил у него ректор, увидев ливрею королевского дома.
– Не знаю, Его Величество приказал передать Вам этот конверт, – ответил посыльный и протянул ректору конверт.
– Спасибо, – сказал ректор, забрал конверт и дождался, когда посыльный выйдет.
Печать, стоявшая на конверте, принадлежала королю, а значит, что–то случилось, иначе король не послал бы гонца ночью. В письме король приказывал ему немедленно явиться к нему. Ректора это сильно озадачило, но он тут же встал и пошел во дворец.
Войдя во дворец, он получил от стражи указание идти в библиотеку. В приёмной он увидел капитана стражи. Камердинер сразу открыл дверь и пригласил его войти в библиотеку. Как только ректор вошел, он увидел короля, беспокойно ходившего возле своего стола. Увидев посетителя, король сделал ему на встречу несколько шагов.
– Спасибо что так быстро пришёл. – Поблагодарил король ректора. – Присаживайся пожалуйста.
Ректор сел. А вслед за ним и король занял своё место за столом.
– Эдуард, как я мог не прийти. Не часто ты просишь это среди ночи. – Сказал ректор. – Да и разве ты не мой король.
– Всеволод, ты прав, как и всегда. Я рад, что мой отец когда-то сделал тебя нашим придворным магом. Твои советы для меня очень важны. – Ответил король.
– Эдуард, что-то случилось? – спросил ректор, усаживаясь на стул. – Я так понимаю ты не просто так поднял меня среди ночи. Рассказывай и вместе мы попробуем найти путь решения.
Король минуту помолчал, поднял взгляд на собеседника и заговорил:
– Всеволод, случилось несчастье, похитили моего сына и мою супругу. Кто их похитил и с какой целью, неизвестно. Похитители использовали магию и усыпили всех, забрав королеву и принца. Почему я не настоял, чтобы королева включила в свою свиту хотя бы несколько магов.
– Мне нужны знать, как это случилось. Я хотел бы узнать всё как можно подробнее. – Сказал Всеволод.
– Да, конечно. – Произнёс король, и дернув за шнур, позвал камердинера.
Камердинер зашел в дверь библиотеки спустя несколько секунд, поклонился и спросил:
– Чего изволите, Ваше Величество?
– Николай, позови сюда Петра. – Сказал король.
– Слушаюсь Ваше Величество. – Ответил камердинер и вышел из библиотеки.
В открытую дверь тут-же прошёл Пётр.
– Петр расскажи, как все произошло. – Приказал король.
Петр вышел вперед повторил свой рассказ.
– Это очень странно. – Сказал Всеволод. – Я сам готовил защитные артефакты для королевы и принца. Они должны были сработать, перенеся их сюда.
– Они не могли сработать, королева не взяла их с собой, она не любит магию. А я не стал настаивать. – Ответил король.
– Всеволод, помоги Петру. Про похищение никто не должен знать. Если у Тебя будут вопросы, Петр на них ответит. Вы должны найти моего сына и жену. Если они мертвы, я хочу, чтобы Вы покарали похитителей. Если они живы, доставьте похитителей ко мне. Также узнайте, кто стоит за этим похищением.
– Больше я не подведу Вас, клянусь своей жизнью. – Сказал Пётр.
– Ваше Величество, я могу взять помощника? – Спросил Всеволод, при посторонних он никогда не обращался по имени к королю.
– Ты в нем уверен? – спросил король.
– Да Ваше Величество, – ответил Всеволод, – не смотря на его молодость, я могу на него положиться.
– Я не возражаю. – Сказал король, – а теперь ступайте, я хочу, чтобы Вы поторопились.
Всеволод и Петр вышли из библиотеки и спустились вниз. Чуть не забыл, у моего камердинера возьмёте денег.
Выйдя из кабинета, Всеволод взял подошёл к камердинеру и взял подготовленный кошелёк. Затем вместе с Петром они вышли на улицу.
– Петр, я должен подготовиться, встретимся через полчаса у ворот крепости. – Сказал Всеволод.
– Хорошо. – Ответил Петр и пошел по направлению к казармам.
Всеволод тем временем, вернулся в свой кабинет в академии и сел за стол. Выбранный им помощник был выпускником академии. Хотя он и не имел максимальных оценок, зато был умен и находчив. Звали его Виктор, он был из простой семьи. Его талант открылся к семи годам, а случилось это так…
Виктор с родителями и друзьями был в поле. Родители пасли коров, а дети играли недалеко от них. Друзья бегали по всему полю, отдаляясь от родителей дальше и дальше. Виктору показалось, что недалеко возле леса кто–то спрятался за дерево, и он пошел посмотреть кто это. Виктор вышел на опушку и на него неожиданно из–за дерева бросился волк. Это был старый и матерый волк. Не издавая ни звука, волк быстро приближался. Сильно испугавшись, Виктор закричал, попятился, и зацепившись за корень растущего рядом дуба, упал на землю. Взрослые услышали его крики и бросились на помощь, но они были далеко и явно не успевали добежать до Виктора раньше волка. Виктор закрыл глаза от ужаса, в его голове вертелась только одна мысль, как бы защититься от волка. Волк прыгнул на Виктора готовясь вцепиться в него зубами и в этот момент, неожиданно, вокруг него появилось зеленое свечение, как позже ему рассказали в академии, это было защитное поле, волка откинуло прочь, и он убежал в лес. С семи лет его забрали в академию, где он изучал магию и все, что с ней связано. К родителям его отпускали два раза в год, летом на месяц, и зимой на две недели. С тех пор прошло одиннадцать лет, Виктор вырос и стал магом. Выпускные экзамены были позади, и Виктор мог самостоятельно выбрать, чем ему заниматься дальше.
Всеволод встал и отправился на второй этаж.
Виктор спал, когда кто–то тронул его за плечо, медленно раскрыв глаза, он увидел перед собой ректора академии.
– Поднимайся, я жду тебя в своем кабинете. – Сказал ректор и вышел.
Быстро одевшись, Виктор вышел из спальни и спустился по лестнице, дошел до кабинета ректора и постучал в дверь.
– Всеволод Сергеевич разрешите? – Спросил Виктор.
– Да, конечно, входи и садись. – Ответил ректор. – Как ты понимаешь, я не просто так поднял тебя ночью. Если ты готов послужить королю идем со мной, если нет, возвращайся в свою комнату.
Виктор колебался недолго, он встал со стула и сказал:
– Всеволод Сергеевич, я готов.
– Ну что же, идем. – Сказал ректор и улыбнулся. Затем поднялся со стула, подошел к шкафу и открыл его, достал оттуда посох. Это был самый обычный посох, без каких-либо украшений или отметин.
Директор повернулся и сказал:
– Завтра тебе должны были вручить его, также, как и всем остальным выпускникам, но приходится делать это раньше. Это твой магический посох, он помогает концентрировать магические силы. Этот посох к тому же, наделен свойством сохранять частицу проходящей через него силы, чтобы в нужный момент подпитать своего владельца. Силу посоха можно увеличивать, придет время, и я тебе расскажу, как это сделать.
Ректор отдал Виктору его посох, снова подошел к шкафу и достал из него свой посох, этот посох отличался от первого тем, что был покрыт драгоценными камнями, исписан различными надписями и имел следы долгого использования.
Они вместе вышли и направились к воротам крепости. Здесь их уже ожидал Петр.
– Виктор. – сказал Всеволод. – Это Петр Алексеевич, капитан дворцовой стражи, мы вместе с ним будем выполнять одно поручение, о котором я расскажу тебе позже.
– Петр. – Всеволод повернулся к капитану. – Это Виктор, я решил взять его с собой, он выпускник академии, умеет держать язык за зубами и поможет нам.
Петр кивнул и сказал, обращаясь к директору. – Если ты не возражаешь, предлагаю утром выдвинуться на место. Путь нам предстоит не близкий. А ночью на дорогах ничего не видно. Сейчас до утра ляжем спать в караульной, чтобы не терять время.
Затем он повернулся к Виктору и сказал:
– Ты прав. – Сказал Всеволод. – Чем раньше мы прибудем, тем лучше. Но ночью передвигаться будет не просто. Дождёмся утра.
– Я не люблю формальностей, поэтому прошу называть меня просто по имени.
Они зашли в караульную и улеглись на отдых на свободные места. До утра их никто не будил. А как только рассвело Один из караульных разбудил их, и они, взяв у стражи лошадей и выехали за ворота.

Глава 2. Дорога.

Дорога проходила по равнине и время от времени петляла в разные стороны. Отъехав от замка подальше, Всеволод осмотрелся по сторонам и сделал рукой пару взмахов, и вокруг появилась и пропала сфера, сначала она была матовая, а затем становилась все прозрачней и прозрачней, до тех пор, пока не пропала совсем.
– Защиту я поставил. – Сказал Всеволод. – Теперь можно свободно говорить, нас не услышат. Петр, тебе не кажется, что за нами следят?
– Я ощущаю наблюдение. – сказал Петр. – Но не могу понять откуда оно ведётся.
– Предлагаю устроить засаду. – Сказал Всеволод.
– Согласен. – Согласился с ним Петр. – Надо попытаться захватить одного живым, и узнать, кто это и что им надо. – Всеволод не посмотришь сколько их?
Всеволод сосредоточился на минутку и сказал, – судя по моим ощущениям, нас преследуют пять человек, следуют за нами метрах в двухстах. А не видим мы их из–за магии, но мага среди них я не ощущаю. Скорее всего, у них защитный амулет.
Виктор сосредоточился и попытался сам почувствовать тех, кто идёт за ними, но не смог. Не хватило опыта.
– Справимся. – сказал Петр. – Но чувствую, что не к добру.
Всеволод подумал и сказал:
– Действовать будем следующим образом, я нейтрализую действие их амулета. Виктор ты должен поставить перед нами защиту и по возможности попробуй их оглушить. Ты Петр не дай им к нам прорваться. Желательно их не убивать, потом допросим. Кстати, где здесь лучше устроить засаду?
– Километров через пять, дорога повернет в лес, там и устроим. – Сказал Петр.
– Ну тогда едем в лес. – Сказал Всеволод.
– Виктор, теперь я могу рассказать тебе о нашем задании. Оно состоит в поиске королевы и принца, которых похитили неизвестные. – Сказал Всеволод.
– К сожалению королева отказалась от помощи магов и не взяла с собой подготовленные мной амулеты. А без этого отряд Петра не смог защитить их. Ты не должен никому это рассказывать, а взял я тебя потому, что ранее ты уже несколько раз справился с моими заданиями. – Продолжил Всеволод. – Надеюсь не подведешь меня и на этот раз.
– Всеволод Сергеевич, я приложу все свои силы, чтобы помочь вам. – Ответил ему Виктор и начал вспоминать заклинания, которым его обучали в академии и которые могли бы ему помочь.
Минут через двадцать, они въехали в лес, и стали смотреть по сторонам, подыскивая место для засады. Углубившись в лес километра на два, они нашли такое место. Дорога здесь петляла между деревьев, а по краям дороги росла высокая трава и кустарники.
– Они еще едут за нами. – Сказал Всеволод. – Думаю, это место вполне подойдет.
Они быстро спешились, пустили коней дальше по тропе и спрятались в кустах, Всеволод махнул рукой и сказал несколько слов, тут же вся примятая трава выправилась, как будто никто и не проходил здесь. Они замерли и стали ждать. Уже через несколько минут Всеволод вновь прошептал заклинание и приподнял свой посох. Наконечник посоха ярко засветился и погас. Сразу же на расстоянии метров сорока, они увидели своих преследователей, их было пятеро, как и говорил Всеволод, но это были не люди. Раньше таких существ никто из них не видел. Ростом они были с человека, но кожа их была зеленого цвета, на лицах страшный оскал, который образовывали выпирающие клыки. Одеты они были в кожаные доспехи серого цвета.
Петр первым вышел на тропу и вынул меч, из кустов в одного из преследователей ударила молния. Он покачнулся, но устоял. А перед кустами возник защитный купол. Увидев, что его заклятье не сработало, Всеволод закричал Виктору:
– Бьем на поражение, их не оглушить.
Преследователи к этому моменту уже спустились с лошадей и бросились на Петра. Всеволод с Виктором снова подняли посохи, с них сорвались молнии и ударили в нападавших. Двое из них упали, но оставшиеся слишком близко подошли к Петру, и пользоваться магией стало опасно, можно было его зацепить. Петр поднял меч и бросился в атаку, несколько быстрых движений мечом и нападавших осталось двое. Они опасались подходить, но и отступать было некуда. Виктор улучил момент, и пока все были отвлечены, потихоньку обошел врагов сзади. Как только один из них немного отклонился, отражая удар Петра, заклинание Виктора настигло его. Оставшийся враг кинулся на Петра, подняв над головой свой меч и крича что–то непонятное, он сильным ударом выбил меч Петра и задел его правую руку. Петр отскочил в сторону, и тут же Всеволод мощным заклинанием уложил последнего врага. Петр поднял свой меч и осмотрелся, все враги были повержены. К нему подошел Всеволод, Виктор пошел осмотреть трупы врагов. Всеволод подозвал лошадей взял воду, и осмотрел рану Петра. К счастью, она была поверхностной, и Всеволод заклинанием остановил кровь и убрал порез. Виктор тем временем осмотрел трупы врагов, на одном из них он нашел амулет, который скрывал врагов. Амулет представлял из себя два круга, один в другом, скрепленные семи лучами, пронзающими оба круга. Все лучи исходили из одного места, в низу большого круга. Оканчивались лучи шипами, выходящими на 4 мм от края большого круга. В центре его находился камень, похожий на алмаз. Сам амулет был сделан из золота, Виктор забрал его и подошел к Всеволоду.
– У них был только амулет. – Сказал Виктор.
– Странно, я думал будет что-то ещё. – Сказал Всеволод.
– Я осмотрел всех, кроме амулета ничего больше нет. – Сказал Виктор.
– Петр, ты не знаешь, что это за создания? – спросил Петра Всеволод.
Виктор прислушался, ему тоже было интересно, но он постеснялся спросить.
– Первый раз вижу. – Сказал Петр. – Вернемся к отряду, поспрашиваю своих людей, может, что и узнаем. Жаль, что не удалось взять их живьем, может, чего бы и узнали.
– Подготовьте пока коней, а я уничтожу следы боя. Если кто-то еще едет за нами, они не должны ничего узнать. Виктор таких амулетов я уже давно не видел. Это ручная работа. В центре не простой алмаз, этот камень помогает противостоять оглушению или оглушить врага, именно поэтому мы не смогли их оглушить. А на амулет наложили заклятье невидимости, которое я разрушил. Если ты вставишь этот алмаз в одно из отверстий на своем посохе, то это увеличит его силу. И в следующий раз, когда ты применишь оглушение, сила посоха увеличится, и ты сможешь оглушить врага, даже если у него будет еще один амулет. – Сказал Всеволод.
Пока Виктор устанавливал в свой посох первый камень, Всеволод произнес несколько разных заклинаний, и уже через минуту, ничто больше не напоминало о том, что здесь был бой. Исчезли трупы врагов, выпрямилась помятая трава, пропали следы крови на дороге. К этому времени, Петр уже собрал лошадей и ждал, пока они закончат заниматься своими делами. Не прошло и десяти минут, а они уже двигались дальше.
– Интересно, почему они на нас напали? – Спросил Виктор.
– Скорее всего, они пытались помешать нашему заданию. – Ответил Петр.
– Но ведь никто не знал, куда мы едем. – Сказал Виктор.
– Значит всё-таки, кто-то знал. Ведь поехали именно за нами. – Ответил Пётр.
– Не нравиться мне это всё. – Сказал Всеволод. – Думаю мы отъехали достаточно, дальше пойдем через портал. Петр покажи место, где оставил своих людей.
– Доставай карту, покажу. – Сказал Петр.
Всеволод достал из сумки карту, на ней были изображены земли королевства, со всем, что только есть. Города, деревни, крепости, заставы, ну и реки с озерами.
Петр быстро отыскал необходимый участок, и показал его Всеволоду, – Здесь я оставил своих людей.
Всеволод склонился над картой и провел над ней рукой. Местность, на которую указал Петр, начала быстро увеличиваться, пока не заняла всю карту.
Всеволод осмотрел ее немного и сказал:
– Спешиваемся, сейчас я сотворю портал.
Они остановились и слезли с коней. Всеволод разглядывал карту, а Петр с Виктором ждали рядом. Наконец Всеволод повернулся и сказал, – Петр, подержи лошадей, а ты Виктор подойди ближе и запоминай. Портал можно открывать, только если ты полностью уверен в том, что местность тебе знакома или если ты можешь на нее посмотреть, как мы сейчас. Иначе можно попасть в большие неприятности, а то и погибнуть, если спутать координаты.
С этими словами, Всеволод произнес заклинание, и перед ними появилось серое облачко. Быстро разрастаясь, оно поменяло цвет на золотистый. И достигнув двух метров в высоту, и полтора метра в ширину, остановилось. Начав медленно мерцать.
– Поспешим в портал, он закроется через две минуты. – сказал Всеволод, и взяв лошадь за узду, первым прошел в портал.
Виктор, иди вторым. – Сказал Петр. – Я пойду последним.
Виктор до этого ни разу не проходил через портал, поэтому он слегка напрягся, не зная, чего ожидать. Но взял себя в руки, и потянув за собой свою лошадь шагнул в портал. Сразу же у него появилось ощущение того, что он падает вниз, но длилось это не долго, через пару секунд он уже выходил из такого же портала, только на другой стороне выхода. От неожиданности Виктор остановился, но Всеволод схватил его за руку и отодвинул в сторону, освобождая место Петру. Только Виктор отошел в сторону, как на его месте появился Петр. И вслед за этим облако, образовывающее портал потеряло свой цвет, и исчезло. Вместо ожидаемого леса, они стояли на поле.
– Я что-то не понял, почему мы здесь оказались. – сказал Петр.
– Предполагаю, что там куда мы хотели переместиться установили защиту, которая и не дала нам переместиться, портал открылся там, где это было возможно. – сказал Всеволод. – А это означает, что там нас ждут, и явно не с добрыми намерениями.
– Отсюда продолжим двигаться верхом, будьте внимательны. – Сказал Всеволод. – Не известно, что нас там ждет.
– Ехать нам еще часа четыре. – Сказал Петр, сверившись с картой. – Так что я думаю, стоит поторопиться.
– Согласен с тобой. – Сказал Всеволод. – Выдвигаемся.
И они, пришпорив лошадей, понеслись навстречу своей судьбе. Не подозревая о том, что их ждет впереди.


Тема поднималась пользователем sergeev_v 05 май 2021, 07:05.
Закрыто